Мастер-класс «Лепим сами»


ДУ "Ивенецкий музей традиционной культуры" возобновляет занятия по лепке из глины. Формат проведения - мастер - классы. Приглашаем ребят начальной школы, и не только.

Почему именно глина?

Этот материал экологичный, мягкий и податливый, по объему его может быть значительно больше, чем пластилина. И это дает возможность «вырастить» из глины как огромное дерево, так и малюсенькую мышку. Глина достаточно тяжелая, чтобы ребенок работал с большим куском, пользуясь не только пальцами и ладошками, но и рукой целиком, помогая себе всем телом. А это помогает развитию координации, мелкой и крупной моторики. Способность глины вызвать при работе с ней определенные сенсорные ощущения часто служит для ребенка мостиком между ощущениями и чувствами.

Детям, которым трудно подбирать слова и описывать свои чувства, работа с глиной помогает: она стимулирует развитие речи. А детям с противоположной проблемой, тем, кого упрекают в болтливости, глина помогает стать спокойнее, избавиться от необходимости постоянно говорить.

Детям, которым непросто контролировать агрессию, работа с глиной способна оказать неоценимую помощь. Для таких ребят иногда бывает нужнее и полезнее не столько отыгрывание в глине каких-то ситуаций, сколько возможность помять, побить, побросать кусок глины.

тел.для записи +375295638493

51